Для чего нужная языковая среда

Для чего нужная языковая среда

Сегодня хотим поговорить с вами о таком понятии, как языковая среда. Давайте разбираться, что это такое и для чего она необходима при изучении любого языка. 

Простыми словами языковая среда — это все, что окружает ученика во время изучения языка. Это все, что видит, слышит, читает, замечает вокруг себя. Есть два вида языковой среды — естественная и искусственная. Чтобы попасть в естественную, необходимо переехать в страну изучаемого языка. Но далеко не у всех есть такая возможность. Поэтому мы в нашей школе делаем все возможное чтобы создавать и поддерживать языковую среду на наших уроках. 

Для чего же так важно находиться в среде при изучении языков?

Преодоление языкового барьера. 

Одним из главных принципов в методике I love English является принцип обучения речи без формирования языкового барьера. Погружение ребенка в среду как раз наилучшим образом этому способствует. Ведь чтобы поиграть в какую-либо из множества наших игр, ему придется использовать все свои знания. 

Прививание привычки к языку. 

Чем чаще ребенок попадает в языковую среду, тем больше он привыкает к звучанию речи, тем проще и понятнее ему будет изучать язык. 

Естественное увеличение словарного запаса.

Наш мозг устроен таким образом, что он запоминает быстрее и лучше  слова и фразы, данные в подходящем контексте. Гораздо быстрее запомнить слова “ножницы”, “клей”, “бумага”, если в это время выполнять какие-либо действия с этими предметами.

Переводит знания в навыки.

Можно выучить все слова в словаре и всю грамматику из справочника, но это будет бесполезный груз знаний, если не начать их применять. Именно нахождение в среде помогает активизировать все полученные знания.

Поможет совершить прорыв.

Нахождение в языковой среде — своего рода выход из зоны комфорта. И это однозначно про рост. Прокачиваются навыки говорения, аудирования, и, как уже говорилось выше, прокачивается и словарный запас.

 Исходя из всего сказанного, сложно переоценить важность создания языковой среды при изучении языка. И поэтому мы приготовили для вас интенсив выходного дня. Ваш ребенок почти на три часа окунется в английский язык. Почитает забавные истории, посмотрит и обсудит с другими ребятами интересный мульт, а в завершении всего выполнит творческое задание. Ждем вас 18.12 в 14:30 на Лунной, 19.